L'équipe technique

Une équipe administrative et technique est chargée de mettre en oeuvre les politiques publiques locales.

Direction
Samuel MÉHAULT
direction@montfortcommunaute.bzh

Instances
Solenn JAMME
solenn.jamme@montfortcommunaute.bzh

Communication
Stéphanie BÉCHU
communication@montfortcommunaute.bzh

Pôle Administration générale

Responsable de pôle
François FABRE
finances@montfortcommunaute.bzh

Comptabilité - Finances
Patricia FADIER / François FABRE
patricia.fadier@montfortcommunaute.bzh / francois.fabre@montfortcommunaute.bzh

Accueil
Laëlitia LEFEUVRE / Angélique GROSSI / Aurélie RAMEL
accueil@montfortcommunaute.bzh

Secrétariat du Président et du directeur général des services
Marie-Laure LECOEUCHE
marie-laure.lecoeuche@montfortcommunaute.bzh

Ressources humaines
Sandra LEVEAU
sandra.leveau@montfortcommunaute.bzh

Pôle Travaux et commande publique

Responsable de pôle
Éric BLAIZE
eric.blaize@montfortcommunaute.bzh

Travaux - Étude
Eric BLAIZE
travaux@montfortcommunaute.bzh

Travaux - Maintenance
Olivier PERTUISEL
olivier.pertuisel@montfortcommunaute.bzh

Commande publique
Solenn JAMME
solenn.jamme@montfortcommunaute.bzh

Pôle Aménagement du territoire

Responsable de pôle
Mathieu MORILLON
mathieu.morillon@montfortcommunaute.bzh

Urbanisme - Habitat
Mathieu MORILLON
ads@montfortcommunaute.bzh
Claire HOUEIX
habitat@montfortcommunaute.bzh

Développement durable - Mobilité - Europe
Morgane LE ROY
morgane.le-roy@montfortcommunaute.bzh

SIG - Développement numérique
Estelle LE PRIOL
estelle.le-priol@montfortcommunaute.bzh

Pôle Économie - Emploi - Tourisme

Responsable de pôle
Servane LERUSSÉ
tourisme@paysdemontfort.com

Développement économique
Florian VILLAIN
florian.villain@montfortcommunaute.bzh

Commerce
Laurent MICHEL
laurent.michel@montfortcommunaute.bzh

Point Accueil Emploi (PAE)
Renelle MALNOË / Pascale ROUÉ
pae@montfortcommunaute.bzh

Office de tourisme du Pays de Montfort
Servane LERUSSÉ / Sarah ANNE / Maud OLIVE
tourisme@paysdemontfort.com

Pôle Service aux habitants

Responsable de pôle
David BRIAND
sportsetnature@montfortcommunaute.bzh

Sports et Nature

Responsable : David BRIAND
sportsetnature@montfortcommunaute.bzh

Animation sportive - Animation nature
Basket-ball : Erwan DERIEUX
erwan.derieux@montfortcommunaute.bzh
Football : Alexis ROUSSARD
alexis.roussard@montfortcommunaute.bzh
Voile : Thierry HESRY
thierry.hesry@montfortcommunaute.bzh
Nature : Jean-Marc BIGER
jean-marc.biger@>montfortcommunaute.bzh

Culture

Responsable : Éloïse KRAUSE
culture@montfortcommunaute.bzh

Aparté, lieu d'art contemporain
Eloïse KRAUSE / Sophie MARREY / Cécile DELARUE
culture@montfortcommunaute.bzh

Réseau des médiathèques
Céline LE GUAY / Isabelle SAMZUN
celine.le-guay@montfortcommunaute.bzh

Action sociale

Responsable : Anne-Claude PERRAULT
anne-claude.perrault@montfortcommunaute.bzh

Relais Parents Assistants Maternels (RPAM)
Justine GUÉRIN / Élodie PHELIPPÉ
rpam@montfortcommunaute.bzh