L'équipe technique

Une équipe administrative et technique est chargée de mettre en oeuvre les politiques publiques locales.

Direction
Antoine MAILLARD
direction@montfortcommunaute.bzh

Assistance de direction
Marie-Laure LECOEUCHE
marie-laure.lecoeuche@montfortcommunaute.bzh

Instances
Solenn JAMME
solenn.jamme@montfortcommunaute.bzh

Communication
Stéphanie BÉCHU
communication@montfortcommunaute.bzh

Pôle Ressources humaine et administration générale

Responsable de pôle
Caroline BARBAS
caroline.barbas@montfortcommunaute.bzh

Ressources humaines
 Sandra LEVEAU
sandra.leveau@montfortcommunaute.bzh

Accueil/ Courrier
Laëlitia LEFÈVRE/Liliane DORCHIES
accueil@montfortcommunaute.bzh

Pôle Finances et commande publique

Responsable de pôle
Aurélie MOREL
aurelie.morel@montfortcommunaute.bzh

Comptabilité
Jean-Philippe MÉHU
finances@montfortcommunaute.bzh

Commande publique
Solenn JAMME / Claire HOUEIX
commandepublique@montfortcommunaute.bzh

Pôle Ingénierie et infrastructures du territoire

Responsable de pôle
En cours de recrutement
 

Étude - Travaux - Patrimoine
Olivier PERTUISEL / Yves LE GUERN / Aurélie RAMEL
travaux@montfortcommunaute.bzh

Système d'information et développement numérique
Estelle LE PRIOL/Sébastien FAUTREZ
estelle.le-priol@montfortcommunaute.bzh

Pôle Égalité des chances

Responsable de pôle

Stéphane HAUGUEL
stephane.hauguel@montfortcommunaute.bzh

Sport
David BRIAND / Erwan DERIEUX / Liliane DORCHIES
sportsetnature@montfortcommunaute.bzh
Centre VENT
Thierry HESRY / Jean-Marc BIGER / Jonathan TRÉVIDIC
Culture, patrimoine et relations internationales

Sophie MARREY / Cecile DELARUE
culture@montfortcommunaute.bzh

Réseau des médiathèques
Ingrid BAVENKOFFE / Élise DAVID
avelia@montfortcommunaute.bzh

 

Pôle Tourisme et loisirs

Responsable de pôle
Servane LERUSSÉ
servane@lacdetremelin.com

Tourisme
Servane LERUSSÉ / Sarah ANNE / Marie HOUSSIN
tourisme@lacdetremelin.com

Loisirs
Anthony RAMEL
anthony.ramel@montfortcommunaute.bzh

Pôle Économie - Emploi

Responsable de pôle
Florian VILLAIN
florian.villain@montfortcommunaute.bzh

Développement économique
Florian VILLAIN
florian.villain@montfortcommunaute.bzh

Commerce et artisanat
Laurent MICHEL
laurent.michel@montfortcommunaute.bzh

Point Accueil Emploi (PAE)
Renelle MALNOË /
pae@montfortcommunaute.bzh

Pôle Environnement et aménagement du territoire

Responsable de pôle
Déborah TROADEC

deborah.troadec@montfortcommunaute.bzh

Urbanisme
Baptiste DANET / Xavier Prel
ads@montfortcommunaute.bzh

Habitat
Anne-CLaude PERRAULT
habitat@montfortcommunaute.bzh
Environnement

Manon GOUGET
manon.gouget@montfortcommunaute.bzh

Mobilité
Léa JOVIGNOT
lea.jovignot@montfortcommunaute.bzh

Pôle Solidarité, enfance et famille

Responsable de pôle
Michaël RAGUENEZ
michael.raguenez@montfortcommunaute.bzh

Petite enfance
Justine GUÉRIN
justine.guerin@montfortcommunaute.bzh

Relais Parents Assistants Maternels (RPAM)
Justine GUÉRIN / Élodie BOUTARD / Mélodie RENAULT
rpam@montfortcommunaute.bzh