L'équipe technique

Une équipe administrative et technique est chargée de mettre en oeuvre les politiques publiques locales.

Direction
Samuel MÉHAULT
direction@montfortcommunaute.bzh

Assistance de direction
Marie-Laure LECOEUCHE
marie-laure.lecoeuche@montfortcommunaute.bzh

Instances
Solenn JAMME
solenn.jamme@montfortcommunaute.bzh

Communication
Stéphanie BÉCHU
communication@montfortcommunaute.bzh

Pôle Ressources humaine et administration générale

Responsable de pôle
Caroline BARBAS
caroline.barbas@montfortcommunaute.bzh

Ressources humaines
 Sandra LEVEAU
sandra.leveau@montfortcommunaute.bzh

Accueil/ Courrier
Laëlitia LEFÈVRE/Liliane DORCHIES
accueil@montfortcommunaute.bzh

Pôle Finances et commande publique

Responsable de pôle
Aurélie Morel
aurelie.morel@montfortcommunaute.bzh

Comptabilité
Jean-Philippe MEHU
finances@montfortcommunaute.bzh

Commande publique
Solenn JAMME / Claire HOUEIX
commandepublique@montfortcommunaute.bzh

Pôle Ingénierie et infrastructures du territoire

Responsable de pôle
Éric BLAIZE
eric.blaize@montfortcommunaute.bzh

Étude - Travaux - Patrimoine
Olivier PERTUISEL / Yves LE GUERN / Aurélie RAMEL
travaux@montfortcommunaute.bzh

Système d'information et développement numérique
Estelle LE PRIOL/Sébastien FAUTREZ
estelle.le-priol@montfortcommunaute.bzh

Pôle Égalité des chances

Responsable de pôle

Samuel MÉHAULT (interim)

Sport
David BRIAND / Erwan DERIEUX/Liliane DORCHIES
sportsetnature@montfortcommunaute.bzh
Centre VENT
Thierry HESRY / Jean-Marc BIGER
Culture, patrimoine et relations internationales

Sophie MARREY / Cecile DELARUE
culture@montfortcommunaute.bzh

Réseau des médiathèques
Ingrid BAVENKOFFE /
avelia@montfortcommunaute.bzh

 

Pôle Tourisme et loisirs

Responsable de pôle
Servane LERUSSÉ
servane@lacdetremelin.com

Tourisme
Servane LERUSSÉ / Sarah ANNE / Marie HOUSSIN
tourisme@lacdetremelin.com

Loisirs
Anthony RAMEL

Pôle Économie - Emploi

Responsable de pôle
Florian VILLAIN
florian.villain@montfortcommunaute.bzh

Développement économique
Florian VILLAIN
florian.villain@montfortcommunaute.bzh

Commerce et artisanat
Laurent MICHEL
laurent.michel@montfortcommunaute.bzh

Point Accueil Emploi (PAE)
Renelle MALNOË / Angélique HOYEZ
pae@montfortcommunaute.bzh

Pôle Environnement et aménagement du territoire

Responsable de pôle
Mathieu MORILLON
mathieu.morillon@montfortcommunaute.bzh

Urbanisme
Baptiste DANET / Xavier Prel
ads@montfortcommunaute.bzh

Habitat
Anne-CLaude PERRAULT
habitat@montfortcommunaute.bzh
Environnement et mobilité

Manon GOUGET
manon.gouget@montfortcommunaute.bzh

Pôle Solidarité, enfance et famille

Responsable de pôle (interim)
Mathieu MORILLON
mathieu.morillon@montfortcommunaute.bzh

Petite enfance
Justine GUÉRIN

Relais Parents Assistants Maternels (RPAM)
Justine GUÉRIN / Élodie PHELIPPÉ/
rpam@montfortcommunaute.bzh

Coordination CLSH

Enfance Jeunesse

Seniors et coordination CCAS