L'équipe technique

Une équipe administrative et technique est chargée de mettre en oeuvre les politiques publiques locales.

Direction
Samuel MÉHAULT
direction@montfortcommunaute.bzh

Instances
Solenn JAMME
solenn.jamme@montfortcommunaute.bzh

Pôle Administration générale

Responsable de pôle
François FABRE
finances@montfortcommunaute.bzh

Finances-Comptabilité
Jean-Philippe MEHU
finances@montfortcommunaute.bzh

Ressources humaines
Caroline BARBAS / Sandra LEVEAU
sandra.leveau@montfortcommunaute.bzh

Communication
Stéphanie BÉCHU
communication@montfortcommunaute.bzh

Accueil / Secrétariat
Marie-Laure LECOEUCHE / Laëlitia LEFEUVRE
accueil@montfortcommunaute.bzh

Pôle Technique et commande publique

Responsable de pôle
Éric BLAIZE
eric.blaize@montfortcommunaute.bzh

Étude - Travaux - Patrimoine
Eric BLAIZE / Olivier PERTUISEL / Yves LE GUERN / Aurélie RAMEL
travaux@montfortcommunaute.bzh

Commande publique
Solenn JAMME / Claire HOUEIX
solenn.jamme@montfortcommunaute.bzh

Pôle Aménagement et Solidarités

Responsable de pôle
Mathieu MORILLON
mathieu.morillon@montfortcommunaute.bzh

Urbanisme - Habitat
Baptiste DANET / Claire HOUEIX
ads@montfortcommunaute.bzh

Développement local
Mathieu MORILLON

Développement durable : Manon GOUGET
manon.gouget@montfortcommunaute.bzh
SIG - Développement numérique : Estelle LE PRIOL
estelle.le-priol@montfortcommunaute.bzh
Action sociale - Mobilité internationale : Anne-CLaude PERRAULT
anne-claude.perrault@montfortcommunaute.bzh

Petite enfance
Justine GUÉRIN

Relais Parents Assistants Maternels (RPAM)
Justine GUÉRIN / Élodie PHELIPPÉ/ Camille PUIL
rpam@montfortcommunaute.bzh

Pôle Tourisme-Sport-Culture

Responsable de pôle
Servane LERUSSÉ
servane@lacdetremelin.com

Tourisme
Servane LERUSSÉ / Sarah ANNE / Marie HOUSSIN / Camille ROY
tourisme@lacdetremelin.com

Sport
David BRIAND / Erwan DERIEUX
sportsetnature@montfortcommunaute.bzh

Centre VENT
Thierry HESRY / Jean-Marc BIGER

Culture

Éloïse KRAUSE
culture@montfortcommunaute.bzh

Aparté, lieu d'art contemporain
Eloïse KRAUSE / Sophie MARREY / Cecile DELARUE
culture@montfortcommunaute.bzh

Réseau des médiathèques
Ingrid BAVENKOFFE / Estelle BOUÉ
avelia@montfortcommunaute.bzh

Pôle Économie - Emploi

Responsable de pôle
Florian VILLAIN
florian.villain@montfortcommunaute.bzh

Développement économique
Florian VILLAIN
florian.villain@montfortcommunaute.bzh

Commerce
Laurent MICHEL
laurent.michel@montfortcommunaute.bzh

Point Accueil Emploi (PAE)
Renelle MALNOË / Angélique HOYEZ
pae@montfortcommunaute.bzh