Les services

Direction
Antoine MAILLARD
direction@montfortcommunaute.bzh

Assistance de direction
Marie-Laure LECOEUCHE
marie-laure.lecoeuche@montfortcommunaute.bzh

Instances
Solenn JAMME
solenn.jamme@montfortcommunaute.bzh

Communication
Stéphanie BÉCHU
webmaster@montfortcommunaute.bzh

Pôle Ressources humaines et administration générale

Responsable de pôle
Caroline BARBAS
caroline.barbas@montfortcommunaute.bzh

Ressources humaines
Sandra LEVEAU
sandra.leveau@montfortcommunaute.bzh

Accueil / Courrier
Laëtitia LEFÈVRE/Liliane DORCHIES
accueil@montfortcommunaute.bzh

Pôle Finances et commande publique

Responsable de pôle
Aurélie MOREL
aurelie.morel@montfortcommunaute.bzh

Comptabilité
Jean-Philippe MÉHU
finances@montfortcommunaute.bzh

Commande publique
Solenn JAMME / Claire HOUEIX
commandepublique@montfortcommunaute.bzh

Pôle Ingénierie et infrastructures du territoire

Responsable de pôle
Serge NOËL
travaux@montfortcommunaute.bzh

Étude – Travaux – Patrimoine
Olivier PERTUISEL / Yves LE GUERN / Aurélie RAMEL
travaux@montfortcommunaute.bzh

Système d’information et développement numérique
Sébastien FAUTREZ / en cours de recrutement
devnum@montfortcommunaute.bzh

Pôle Égalité des chances

Responsable de pôle
Stéphane HAUGUEL
stephane.hauguel@montfortcommunaute.bzh

Sport
David BRIAND / Erwan DERIEUX / Liliane DORCHIES
sportsetnature@montfortcommunaute.bzh
Centre VENT
Thierry HESRY / Jean-Marc BIGER / Jonathan TRIVIDIC
centrevent@montfortcommunaute.bzh

Culture, patrimoine et relations internationales
Sophie MARREY / Cécile DELARUE
culture@montfortcommunaute.bzh

Réseau des médiathèques
Ingrid BAVENKOFFE / Élise DAVID
avelia@montfortcommunaute.bzh

Pôle Tourisme et loisirs

Responsable de pôle
Servane LERUSSÉ
servane@lacdetremelin.com

Tourisme
Servane LERUSSÉ / Sarah ANNE / Marie HOUSSIN
tourisme@lacdetremelin.com

Loisirs
Anthony RAMEL
anthony@lacdetremelin.com

Pôle Économie – Emploi

Responsable de pôle
Florian VILLAIN
florian.villain@montfortcommunaute.bzh

Développement économique
Florian VILLAIN
florian.villain@montfortcommunaute.bzh

Commerce et artisanat
Laurent MICHEL
laurent.michel@montfortcommunaute.bzh

Point Accueil Emploi (PAE)
Renelle MALNOË / Zélie LERMIGEAUX / Anaïs VANNEL
pae@montfortcommunaute.bzh

Pôle Environnement et aménagement du territoire

Responsable de pôle
Déborah TROADEC
deborah.troadec@montfortcommunaute.bzh

Urbanisme
Baptiste DANET / Marie ROGER
ads@montfortcommunaute.bzh

Habitat
Anne-Claude PERRAULT
habitat@montfortcommunaute.bzh

Environnement
Claire BLÉZO
claire.blezo@montfortcommunaute.bzh

Mobilité
Léa JOVIGNOT
lea.jovignot@montfortcommunaute.bzh

Projet Alimentaire Territorial
Sophie LABROILLE
sophie.labroille@montfortcommunaute.bzh

Pôle Solidarité, enfance et famille

Responsable de pôle
Michaël RAGUENEZ
michael.raguenez@montfortcommunaute.bzh

Petite Enfance
Justine GUÉRIN
justine.guerin@montfortcommunaute.bzh

Relais Petite Enfance (RPE)
Justine GUÉRIN / Élodie BOUTARD / Mélodie RENAULT
rpe@montfortcommunaute.bzh

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×