Les services

Direction
Antoine MAILLARD
direction@montfortcommunaute.bzh

Assistance de direction
Marie-Laure SAVIN
marie-laure.savin@montfortcommunaute.bzh

Instances
Solenn JAMME
solenn.jamme@montfortcommunaute.bzh

Communication
Stéphanie BÉCHU
communication@montfortcommunaute.bzh

Pôle Ressources humaines et administration générale

Responsable de pôle
Caroline BARBAS
caroline.barbas@montfortcommunaute.bzh

Ressources humaines
Sandra LEVEAU
sandra.leveau@montfortcommunaute.bzh

Accueil / Courrier
Laëtitia LEFÈVRE/Liliane DORCHIES
accueil@montfortcommunaute.bzh

Pôle Finances et commande publique

Responsable de pôle
Aurélie MOREL
aurelie.morel@montfortcommunaute.bzh

Comptabilité
Jean-Philippe MÉHU
finances@montfortcommunaute.bzh

Commande publique
Solenn JAMME / Claire HOUEIX
commandepublique@montfortcommunaute.bzh

Pôle Ingénierie et infrastructures du territoire

Responsable de pôle
Serge NOËL
travaux@montfortcommunaute.bzh

Étude – Travaux – Patrimoine
Olivier PERTUISEL / Aurélie RAMEL
services-techniques@montfortcommunaute.bzh

Système d’information et développement numérique
Yann-Gaël LARGILLET / Sébastien FAUTREZ
devnum@montfortcommunaute.bzh

Pôle Sport et Éducation

Responsable de pôle
Clémence L’HOSTIS
clemence.lhostis@montfortcommunaute.bzh

Sport
David BRIAND / Erwan DERIEUX / Liliane DORCHIES
sport@montfortcommunaute.bzh

Centre VENT
Thierry HESRY / Jonathan TRIVIDIC
centrevent@montfortcommunaute.bzh

Pôle Culture

Responsable de pôle
Morgane CONCHIS-DUBOIS
(en remplacement de Stéphane HAUGUEL)
morgane.conchis-dubois@montfortcommunaute.bzh

Culture, patrimoine et relations internationales
Sophie MARREY / Cécile DELARUE
culture@montfortcommunaute.bzh

Réseau des médiathèques
Ingrid BAVENKOFFE / Élise DAVID
avelia@montfortcommunaute.bzh

Pôle Tourisme et loisirs

Responsable de pôle
Servane LERUSSÉ
servane@lacdetremelin.com

Tourisme
Sarah ANNE / Marie HOUSSIN
tourisme@lacdetremelin.com

Loisirs
Anthony RAMEL
anthony@lacdetremelin.com

Pôle Économie – Emploi

Responsable de pôle
Laurent MICHEL
florian.villain@montfortcommunaute.bzh

Développement économique / Commerce et artisanat
Laurent MICHEL
laurent.michel@montfortcommunaute.bzh

Point Accueil Emploi (PAE)
Renelle MALNOË / Mathilde RUÉ
pae@montfortcommunaute.bzh

Pôle Environnement et aménagement du territoire

Responsable de pôle
Déborah TROADEC
deborah.troadec@montfortcommunaute.bzh

Urbanisme
Baptiste DANET /-
ads@montfortcommunaute.bzh

Habitat
Anne-Claude PERRAULT
habitat@montfortcommunaute.bzh

Environnement
Claire BLÉZO
claire.blezo@montfortcommunaute.bzh

Mobilité
En cours de recrutement
mobilite@montfortcommunaute.bzh

Projet Alimentaire Territorial
Sophie LABROILLE
sophie.labroille@montfortcommunaute.bzh

Pôle Solidarité, enfance et famille

Responsable de pôle
Michaël RAGUENEZ
michael.raguenez@montfortcommunaute.bzh

Petite Enfance
Justine GUÉRIN
justine.guerin@montfortcommunaute.bzh

Relais Petite Enfance (RPE)
Justine GUÉRIN / Élodie RENAULT / Mélodie RENAULT
rpe@montfortcommunaute.bzh

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×